Статьи

Кротость

Иван Онищук

Очень часто люди думают, что кротость делает человека податливым, уступчивым и безвольным. Но так ли это на самом деле? Я думаю, что это не так. Кротость - это один из девяти плодов духа, который берет свое начало от личности Святого Духа. Иисус Христос, говоря о Святом Духе, Которого должны были принять Апостолы, обещал, что они примут силу, поэтому кротость - это не слабость, а сила. Библия определяет кротость, как внутреннюю силу человеческого духа, благодаря которой он способен переносить все немощи.
Дух человека переносит его немощи. (Притчи 18:15)
Благодаря кротости Господь Иисус смог перенести все те немощи и болезни, которые были возложены на Него на Голгофском кресте.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. (Исаия 53:7)
Добровольная передача Себя воле Бога Отца никогда бы не произошла в жизни Иисуса Христа, если бы Он не имел плод кротости в Своем духе. Господь сравнивает Себя с безгласным агнцем. Но задумайтесь о том, что агнцу необходимо очень много сил, чтобы следовать за своим пастухом, как по долинам, так и по горам, переходя горные пороги рек и узкие пастушьи тропы. Чтобы неуклонно следовать за нашим Великим Пастырем, нам необходимо развивать в своем духе плод кротости и учиться этому у Самого Господа.
Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Ев. от Матфея 11:29)